7 февраля 2007, 16:56

Мощи святого выставлены на аукцион

Сотрудниками антикварного отдела ГУВД Петербурга и Ленинградской области изъяты человеческие останки, выставленные на интернет-аукционе в качестве одного из лотов, которые, возможно, являются святыми мощами. В заявлении также содержалась просьба по итогам проверки принять решение о возбуждении уголовного дела, сообщает Газета.Ру.

В настоящее время останки, на которых написаны инвентарные номера, уже изъяты у лица, выставившего их на продажу. В ближайшее время будут назначены необходимые экспертизы для установления их принадлежности, а также проведены мероприятия для выяснения того, как они оказались у частных лиц, которые пожелали их продать.

Эти предметы переданы на хранение в северо-западное управление Росохранкультуры.

"В дальнейшем будут приняты все необходимые меры по восстановлению прав собственности на эти предметы, а также будет установлено, действительно ли они являются мощами", - добавил собеседник агентства.

Ранее на одном из российских сайтов, посвященных антиквариату, было размещено объявление о продаже мощей русского святого Филиппа". Автор объявления, некто Борис Георгиев, обратил внимание на то, что на черепе святого имеется дореволюционная надпись, содержащая его имя, год поступления в хранилище Казанского собора и инвентарный номер.

Оцените новость:
  • 1 оценка