8 февраля 2007, 15:04

Китайский процессор догонит Pentium 4

Семейство выпускаемых в Китае RISC-процессоров Godson/Loongson, которое западными источниками признано клонами разработок компании MIPS Technologies, развивается типичными для Китая темпами. Еще недавно Godson-II обещал соревноваться с работающим на частоте 500 МГц процессором Pentium III, а разработчиками его последователей уже поставлена новая задача - соперничать с работающим на частоте 1.5 ГГц процессором Pentium 4.

Как сообщает overclockers.ru, недавно появлялась информация о начале производства компьютеров на базе процессоров Loongson 2E, работающих на частоте от 800 МГц до 1 ГГц, однако китайские разработчики уже готовят к анонсу процессор следующего поколения - Loongson 2F (он же Godson 2F). Об этом со ссылкой на китайские средства массовой информации сообщили коллеги с сайта VR-Zone.

Процессоры поколения Loongson 2E работают на частоте 1 ГГц, содержат 47 миллионов транзисторов, потребляя при этом всего 5 Вт. Однако, наиболее важной для китайского рынка характеристикой является небольшая цена данного процессора, которая, впрочем, не уточняется. Зато становится известно, что в третьем квартале 2007 года появятся образцы процессоров поколения Loongson 2F, которые будут по меньшей мере на 20-30% производительнее Loongson 2E. Уровень производительности новых процессоров будет сопоставим с показателями быстродействия процессора Pentium 4, работающего на частоте 1.5 ГГц. Похоже, китайцы хорошо адаптировали к собственной промышленности некогда популярный у северных соседей лозунг "догоним и перегоним".

Оцените новость:
  • 1 оценка