14 апреля 2006, 16:37

Потребительские испытания китайского процессора

Как известно, в Китае достаточно продолжительное время ведутся разработки своего национального процессора, который смог бы удовлетворить растущую экономическую мощь страны. По сообщениям китайских источников, производители процессора Godson 2 собираются выпустить пробную партию компьютеров в 3000 штук на потребительские испытания. Честь попробовать высокие технологии национального производства выпала жителям города Чанчунь и его окрестностям. Данное мероприятие запланировано на июль этого года, сообщает 3Dnews

По словам доктора Ву Шаогана (Dr. Wu Shaogang), одного из разработчиков процессора, позиционирование компьютеров с Godson 2 будет произведено только после обработки отзывов, полученным по результатам упомянутых своеобразных полевых испытаний. В качестве операционной системы компьютеры будут использовать Linux. Их стоимость должна находиться на достаточно привлекательном уровне от $150 до $200 в зависимости от комплектации, без учета стоимости монитора. Компьютер весит всего 500 грамм и имеет скромное энергопотребление. С таким характеристиками он вполне может быть переносным устройством, лишь вопрос монитора не уточняется.

На выставке CeBIT 2006 в Ганновере компания Macao демонстрировала компьютер с Godson 2 оцениваемый всего в 149 долларов США. Пользователи имели возможность "офисной работы", включая интернет, электронную почту, работу с документами, проигрывания видео и аудио контента. В мае планируется завершение улучшенной версии процессора, носящего имя Godson 2E. Его производительность при частоте 1 ГГц оценивается разработчиками на уровне Intel Pentium IV с частотой 2 ГГц. В настоящее время такой производительности более чем достаточно для большинства не слишком требовательных пользователей.

Оцените новость:
  • 4 оценки