14 февраля 2007, 14:20

3G сети уже устарели

На открывшемся в Барселоне телекоммуникационном форуме 3GSM Congress европейцы демонстрируют возможности мобильной связи поколения "три с половиной", а японцы и вовсе 4G. Ожидается, что в этом году форум посетят более 60 000 человек, сообщает Вебпланета.

Ни на одном стенде не обходится без телефонов, поддерживающих высокоскоростную передачу данных на базе стандартов EDGE, HDSPA и даже мобильного WiMAX. На стенде Nokia толпа посетителей окружила новый коммуникатор Nokia E90, который поддерживает HDSPA, Wi-Fi и Bluetooth. Позаботилась Nokia и о контенте, для которого нужны такие скорости - начато сотрудничество с видеосервисом YouTube и разработано приложение Nokia Video Center для телефонов N-series.

Практически на всех новых телефонах установлены поисковые сервисы от Google или Yahoo!, а также IP-телефонный сервис Skype. Генеральный директор Ericsson Карл-Генрих Сванберг прогнозирует, что трафик в мобильных сетях вырастет в пять раз, а в фиксированных — в семь. В России, напомним, пока что еще даже не выданы лицензии на 3G.

Японские же технологии как обычно впереди планеты всей - операторы и производители уже работают над сетями 4G. NTT DoCoMo заявила на 3GSM Congress о достижении в экспериментальных условиях скорости до 600 Мбит в секунду. Забавно, что помимо этого стенд NTT DoCoMo вовсю рекламирует популярный в Японии сервис i-mode.

Оцените новость:
  • 3 оценки