26 февраля 2007, 11:43

Электронное зрение поможет слепым

Концепция создания электронного зрения для людей обговаривается в кругах специалистов не первый год. Однако действительно реализуемых проектов общественности ученые так и не представили. На днях американские ученые обнародовали план разработки и внедрения специального биоимплантата, который, возможно, через 2 года сможет вернуть миллионам слепых людей зрение. Известно, что разработчики уже получили разрешение на пробное внедрение имплантатов 50-75 пациентам.

Если описать разработку в двух словах, система, именуемая Argus II, использует для работы специальную видеокамеру, которая в процессе передает полученную визуальную информацию электродам, расположенным в глазе человека, сообщает сайт 3Dnews.

Пациенты, которые уже опробовали Argus II, отметили, что способны были различать свет, формы, перемещение объектов.

Один из руководителей проекта, Макр Хаман (Mark Humayun) из Университета Южной Калифорнии, отметил, что их задача - разработать систему, преобразовывающую видеоданные, поступающие с видеокамеры в реальном времени, в электрические импульсы, обрабатываемые мозгом.

Нужно сказать, что подобные имплантаты смогут помочь людям, страдающим только несколькими формами приобретенной слепоты. Известно, что такими заболеваниями страдает каждый 10 человек в возрасте 55 лет.

Известно, что для реализации проекта пациенту вживляют в глаз определенный набор электродов, на обратную сторону сетчатки. В качестве обработчика информации может выступать портативный ПК, который можно одеть на пояс или на руку. Именно этот компьютер преобразовывает собранные видеокамерой сигналы в электрические импульсы. Нужно сказать, что процесс основан с использованием беспроводных технологий.

Согласно данным официальных источников, проект был представлен на собрании American Association for the Advancement of Science (AAAS), проходившем в Сан-Франциско, США.

Что же, будем надеяться, что вскоре ученые смогут дать надежду слепым людям, которым, так же как и нам, хочется видеть дневной свет и восторгаться всеми красотами жизни.

Оцените новость:
  • 9 оценок