6 июля 2010, 7:49

Машина для слепых водителей появится в 2011 году

Может ли слепой человек водить машину?

Ученые Технологического института Виргинии (Virginia Tech University) совместно с Национальной ассоциацией слепых (NFB, National Federation of the Blind) работают над тем, чтобы сделать это реальностью. В 2011 году исследователи обещают представить автомобиль, оснащенный «невизуальными интерфейсами управления».

В основе дизайна лежат институтские наработки 2007 года, оставшиеся от DARPA Grand Challenge 2007. Тогда стояла цель создать средство передвижения, самостоятельно ориентирующееся в дорожной обстановке. Сейчас же к этому добавляется интерфейс, который сможет сообщить слепому водителю обо всем, что происходит вокруг – например, посредством вибраций и сжатого воздуха.

Ожидается, что рабочий прототип на базе Ford Escape представят в январе 2011 года на треке Daytona International Speedway. Счастличик-испытатель еще не выбран, однако в NFB уже делают оптимистичные заявления: «Мы понемногу отходим от утверждения о том, что слепота ставит крест на нормальной жизни человека в современном обществе», пишет 3Dnews.ru.

Оцените новость:
  • 8 оценок