14 марта 2007, 10:00

Ученые вырастили роговицу глаза

Используя единственную человеческую клетку, японские медики смогли вырастить роговицу и другие компоненты глаза. Результаты уникального эксперимента специалистов Токийского университета обнародованы во вторник, 13 марта, на симпозиуме по вопросам репродуктивной медицины в городе Иокогама.

Для эксперимента ученые использовали стволовую клетку, взятую из края роговицы, пишет NEWSru. Такие базовые клетки способны трансформироваться в различные ткани, восстанавливая структуру организма и любые его функции.

Выделенная клетка была помещена в питательную среду. Спустя неделю она развилась в группу клеток, а на четвертой неделе преобразовалась в роговицу диаметром 2 см. Таким же образом был получен и тонкий защитный слой (конъюнктива), покрывающий роговицу снаружи.

Ученые подчеркивают, что впервые полноценная ткань человеческого организма выращена из единственной клетки. Кроме этого, в качестве питательной среды использовались искусственные химические соединения, а не традиционные в таких случаях органические вещества вроде телячьей сыворотки или клетки костной ткани мыши. Благодаря использованию этого нового синтетического способа клеточного выращивания, пересадка органов исключает риск переноса инфекций от животных.

Клинические испытания нового способа выращивания человеческих органов начнутся сразу после того, как медики удостоверятся в безопасности новой технологии.

Оцените новость:
  • 5 оценок