2 апреля 2007, 10:55

Видео-плеер для слабовидящих

Корпорация IBM создает принципиально новую мультимедийную технологию, которая должна сделать видеоконтент доступным для людей с нарушениями зрения, сообщает сайт CyberSecurity.

A-Browser будет озвучивать все, что появляется на экране, кроме того, человек сможет ускорять или замедлять скорость прокрутки самого видео и скорость комментариев. IBM планирует сделать данную технологию бесплатной, а ее первые версии должны появиться уже в этом году.

Пока данный проект фигурирует под названием Accessibility Browser (A-Browser). В IBM говорят, что данное программное обеспечение (ПО) было создано незрячим сотрудником компании - работницей токийской лаборатории IBM доктором Чиеко Асакава. По словам самой Асакава, потеряв зрение, она поняла что современный интернет стал для нее недоступнен.

A-Browser должен дать людям с существенными нарушениями зрения тот же контроль над мультимедийным контентом, что и зрячим при помощи компьютерной мыши.

На сегодня разработчики пытаются интегрировать новинку в популярные медиа-плееры - Windows Media Player и Real Player.

A-Browser будет озвучивать все, что появляется на экране, кроме того, человек сможет ускорять или замедлять скорость прокрутки самого видео и скорость комментариев. Также, технология позволит получить комментарии на разных языках, снизить громкость оригинальных звуковых дорожек клипа с тем, чтобы незрячий зритель смог лучше слышать комментарии.

В IBM говорят, что данная технология важна сразу с двух точек зрения, во-первых на ее базе можно будет создавать новые системы ориентации незрячих, во-вторых при помощи A-Browser можно будет создать новые мультимедийные программы и фильмы.

Кроме того, в корпорации подчеркивают, что данная разработка имеет очень важный социальный эффект, так как на сегодня в мире насчитывается по меньшей мере 160 млн людей с нарушениями зрения, которым необходимы такие системы.

Пока компании не приняли решение о регионах распространения будущей технологии, также в IBM говорят о том, что планируют сделать A-Browser открытым программным обеспечением, чтобы как можно больше людей получили к нему доступ.

Оцените новость:
  • 1 оценка