5 апреля 2007, 14:39

Google представит картографические инструменты для масс

Google намерен развивать свой картографический сервис Google Maps с помощью пользователей. Сегодня крупнейший портал представит набор бесплатных инструментов для создания специализированных карт с возможностью добавления на них информации из разных источников, передает Cnews.

Инструментарий предназначен для массовой аудитории. Пользовательские карты-"смеси" (mashups) можно будет хранить на сервере Google в частном порядке или открывать для общего доступа. В инструментарий также входит возможность добавлять в карты видеоролики с YouTube. Простота, по мнению Google, привлечет к проекту миллионы пользователей.

Сервис Google Maps в феврале привлек 22,2 миллиона посетителей только из США, по данным comScore Media Metrix. На рынке онлайновых карт, тем не менее, поисковый гигант занимает лишь третье место, после AOL Mapquest (45,1 миллиона) и Yahoo (29,1 миллиона).

Концепция смешанных карт была популяризирована компьютерным художником-аниматором Полом Рейдмахером (Paul Rademacher), который начал отмечать на карте квартиры, предлагаемые по объявлениям Craigslist. Сейчас Рейдмахер работает в проекте карт Google, сообщило агентство Associated Press.

Оцените новость:
  • 2 оценки