12 апреля 2007, 11:24

В РФ завели уголовное дело по комментарию в ЖЖ

Прокуратура Сыктывкара (республика Коми) расследует уголовное дело по факту комментариев в сетевом дневнике Живой журнал нелестных отзывов о работе сотрудников правоохранительных органов, сообщил руководитель службы блогов компании SUP Антон Носик.

"На сегодняшний день в России "нет случаев, чтобы кто-то был осужден за оскорбление, нанесенное в ЖЖ и, надеюсь, не появится", - отметил Носик. - Надеюсь, что у судебной системы хватит здравомыслия - если его не хватает у правоохранительных органов - чтобы либо не рассматривать такие дела, либо закрывать".

В феврале пользователь Савва Терентьев оставил на страничке местного журналиста Бориса Суранова комментарий о работе милиции. Дело заведено по статье 282 ч.1 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Комментарий, который разозлил милиционеров Сыктывкара, появился в одном из сетевых дневников, который ведет местный журналист Борис Суранов. Он поместил в своем блоге ссылку на статью, где сообщалось о действиях милиционеров против журналистов одной из местных газет Искра. В редакцию пришли силовики и изъяли жесткие диски. Один из пользователей, местный музыкант Савва Терентьев, прочитав материал, высказал по этому поводу все, что думает. В сетевом дневнике журналиста Суранова сравнил милиционеров с представителями маргинальной молодежи, "гопниками", и предложил "сжигать милиционеров на площади". "Прямо масленица какая-то", - ответил ему Суранов. Но милиционеры не посчитали этот пост шуткой, передает сайт Эхо Москвы. Они обратились в прокуратуру, и та возбудила уголовное дело. По статье возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства. За это предусмотрена статья от пятисот минимальных зарплат до 4 лет тюрьмы. Автора комментария в начале недели вызывали на допрос в прокуратуру Сыктывкара и взяли с него подписку о невыезде. А до этого обыскали квартиру Терентьева и увезли системный блок и дискеты. Несмотря на то, что комментарий был довольно быстро удален, прокуратура продолжает расследование дела.

Это уже далеко не первый случай, когда интернет-пользователи своими сообщениями привлекают внимание представителей властей и силовых структур. Во Владимирской области губернатор региона Николай Виноградов судится с участником интернет-форума города Ковров. А в Москве депутат Госдумы Виктор Алкснис пытается заставить ответить за оскорбления в Интернете пользователя сетевого дневника, историка Тимофея Шевякова.

Оцените новость:
  • 4 оценки