11 мая 2007, 15:18

Хакеры нашли очередную брешь в ОС Windows

Об обнаружении нового типа атак сообщили специалисты компании Symantec. Методика, применяющаяся сетевыми злоумышленниками, основана на использовании инструментария Background Intelligent Transfer Service (BITS), встроенного в операционные системы Windows ХР, Windows Server 2003 и Windows Vista. Сервис BITS, использующийся, в частности, службами Windows Update, Windows Server Update Services и Systems Management Server, обеспечивает возможность загрузки патчей и обновлений в фоновом режиме. При этом сервис не перегружает канал связи и автоматически возобновляет работу в случае разрыва соединения, сообщает Компьюлента

В Symantec отмечают, что в марте нынешнего года в Сети появился троян, пытающийся загрузить дополнительные компоненты при помощи сервиса BITS. Применение встроенных в Windows средств BITS позволяет злоумышленникам обойти штатный брандмауэр. Кроме того, в случае эксплуатации BITS киберпреступникам не приходится писать собственный код для загрузки вредоносного ПО. Правда, задействовать средства BITS можно только лишь после получения доступа к ПК жертвы.

Специалисты Symantec подчеркивают, что в настоящее время нет способов, при помощи которых можно было бы запретить несанкционированное использование сервиса BITS. Вместе с тем, эксперты Symantec отмечают, что сами по себе службы обновлений Windows Update и Windows Server Update Services угрозы для пользователей не несут. Представители Microsoft результаты исследования Symantec пока никак не прокомментировали.

Оцените новость:
  • 8 оценок