16 мая 2007, 15:11

Глобальное потепление сделает беженцами 1 млрд. человек

В докладе под названием Человеческая волна: настоящий кризис миграции агентство Христианской помощи рассказывается о том, что развитые страны в ответе за загрязнение окружающей среды и обязаны взять на себя помощь тем, кто больше всего страдает от изменения климата, то есть бедным слоям населения, передает  Reuters.

 Ученые предсказывают, что из-за выброса в атмосферу парниковых газов, в большинстве своем производимых при сжигании органического топлива, средняя температура в мире поднимется на 1,8-3 градуса Цельсия уже в этом столетии, что приведет к наводнениям и голоду, ставя под угрозу миллионы жизней.

Межправительственная группа экспертов приводит свои исследовательские данные, которые гласят о том, что к 2080 году 3,2 млрд. человек, а это треть населения планеты, будет испытывать недостаток воды, а 600 млн. будут страдать от нехватки продуктов питания, в то время как 7 млн. человек столкнутся с проблемой увеличения уровня воды на побережьях.

В докладе также говорится, что если не будут приняты жесткие превентивные меры, то с сегодняшнего дня до 2050 г. климатические изменения заставят около 1 млрд. человек покинуть свои дома. Гонимые климатическими переменами беженцы создадут международную проблему, пересекая границы государств. В то же время миллионы людей вообще не смогут покинуть свои страны, и об их катастрофе даже не станет известно миру, говорится в докладе. Агентство сообщает, что на первом месте государств по числу беженцев находится Судан, после него следует Колумбия, жители которой вынуждены покидать свои дома из-за гражданской войны.

Оцените новость:
  • 5 оценок