18 мая 2007, 17:46

Американцы собрали "компьютер в масле"

В американской компании Puget Custom Computers, специализирующейся на сборке компьютеров на заказ, в порядке эксперимента Puget Custom Computers построили ПК, все компоненты которого погружены в аквариум с белым маслом (белыми называют нефтяные масла самой высокой степени очистки, их широко используют в фармацевтике и парфюмерии как основу для мазей и кремов, в различных областях техники и т.д.).

На самом деле масло, конечно, не белое, а прозрачное и бесцветное. Поэтому, поместив материнскую плату со всеми комплектующими в подходящий по размеру аквариум и добавив голубую подсветку, удалось придать компьютеру весьма эффектный внешний вид. В корпус также подается воздух, пузыри которого помимо эстетического эффекта перемешивают масло и способствуют более равномерному распределению температур внутри ПК. Снаружи корпуса решили разместить только винчестер SATA, чтобы для его отключения не пришлось лезть руками в масло или сливать его, сообщает Компьюлента.

Проведенные испытания показали, что "компьютер в масле" работает в приемлемом температурном режиме. Масло неплохо отводит и накапливает тепло, поэтому во время бездействия температура внутри корпуса не превышала 37°С, зато после восьми часов под нагрузкой теста 3DMark температура достигала 84-88°С. Впрочем, на стабильности работы это не отразилось. При желании теплоотвод можно улучшить, обеспечив циркуляцию масла через внешний радиатор. Это может оказаться полезным и для ускорения охлаждения компьютера - иначе выключенный ПК будет остывать около восьми часов (ускорить процесс можно, оставив включенной подачу воздуха).

Оцените новость:
  • 14 оценок