21 января 2010, 15:21

3 Scandinavia развернет первую в мире сеть HSPA+ 3G со скоростью 84 Мбит/сек

Мобильный оператор 3 и шведский производитель телеком-оборудования Ericsson планируют запустить первую в мире сеть HSPA+ 3G с пропускной способностью 84 Мбит/сек. Сеть с высокоскоростным соединением покроет Данию и четыре крупных города в Швеции. Теоретически скорость соединения в нынешней 3G-сети после апгрейда вырастет в четыре раза.

Существующие сети HSPA+, например, принадлежащие канадским операторам Bell, Rogers и Telus, характеризуются теоретической скоростью соединения до 21 Мбит/сек; недавно в США оператор T-Mobile запустил сервисы с высокоскоростной передачей данных. Но, как показало тестирование в реальных условиях, скорость соединения в этих сетях на самом деле достигает около 7 Мбит/сек, значит, теоретические 84 Мбит/сек обернутся в лучшем случае 28 Мбит/сек, что, впрочем, и так довольно неплохо.

Кроме того, 3 и Ericsson сообщили также о своих планах развернуть в Швеции 3G-сеть в диапазоне 900 МГц, для того чтобы улучшить покрытие внутри помещений и на отдаленных территориях. Большинство 3G-сервисов, доступных шведским абонентам, работают на более высоких частотах, например 2100 МГц, и из-за этого характеризуются худшим приемом и требуют установки большего числа базовых станций.

Высокоскоростные сервисы на базе 84 Мбит/сек HSPA+ 3G будут запущены до начала весны.

Мобильный оператор 3 и производитель телеком-оборудования Ericsson принадлежат группе 3 Scandinavia, которой владеют компания из Гонконга Hutchison Whampoa (60%) и шведская инвестиционная компания Investor AB (40%).

Оцените новость:
  • 0 оценок