21 февраля 2009, 14:13

Ericsson развернет для Telecom Italia мобильную широкополосную сеть (до 28 Мбит/с)

Ericsson и Telecom Italia начинают развертывание мобильной широкополосной сети, поддерживающей скорость 28 Мбит/с.

Проект предусматривает внедрение технологии MIMO. Милан станет первым «ультраширокополосным» городом в Италии, где услуги будет предоставляться на скоростях до 28 Мбит/с в нисходящем канале и 5,8 Мбит/сек в восходящем.

Telecom Italia станет первой компанией в Италии, развернувшей мобильную широкополосную сеть на базе технологий Эрикссон, которая будет поддерживать скорость 28 Мбит/с. Испытания мобильной сети начнутся в начале 2009 г., а первый этап развертывания (Милан) запланирован на июнь 2009 года. Национальное покрытие будет обеспечено позднее, во второй половине 2009 года.

При развертывании сети будет применяться технология «несколько антенн на входе, несколько – на выходе» (MIMO), которая подразумевает использование не менее двух антенных систем для передачи данных потребителю. При этом появляется возможность обеспечить более высокую скорость передачи и повысить эффективность использования спектра в радиосети. Благодаря данной технологии Telecom Italia сможет предложить абонентам мобильной широкополосной сети более скоростные услуги и при этом оптимизировать эксплуатационные расходы.

Эрикссон является лидером в сфере разработок на базе технологии высокоскоростного пакетного доступа (HSPA), которая представляет собой развитие системы широкополосного множественного доступа с разделением по коду (WCDMA). HSPA стал доминирующим стандартом в сетях третьего поколения. HSPA предлагает пользователям высочайшие скорости при широкополосном доступе с ноутбуков, а также других устройств везде, где есть покрытие сети. HSPA пользуется огромным успехом во всем мире, и в данной сфере уже сформировалась процветающая экосистема, объединяющая поставщиков мобильных широкополосных устройств и услуг, включая телефоны, ноутбуки, PC-модемы и беспроводные маршрутизаторы.

Благодаря технологии HSPA, обеспечивающей до 28 Мбит/с в нисходящем канале и до 5,8 Мбит/с в восходящем, такие мобильные широкополосные услуги, как видеоконференция, загрузка пользовательского контента в сеть и отправка электронной почты с вложениями, станут еще более реальными.

Реальная скорость загрузки данных пользователем может быть ниже, поскольку зависит от загруженности сети, расстояния от базовой станции соты, местных условий распространения радиоволн, используемого оборудования, программного обеспечения и многих других факторов.

Оцените новость:
  • 2 оценки