21 мая 2007, 15:27

Украинскую "силиконовую долину" построят в Винницкой области

Научный парк "Киевская политехника" Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" и Винницкая область подпишут соглашение о создании в регионе филиала первого в Украине технополиса, сообщают Подробности.

Завтра, 22 мая, на месте будущей "силиконовой долины" советник президента Александр Зинченко, вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, председатель Винницкой ОГА Александр Домбровский и ректор КПИ Михаил Згуровский заложат символический "гранит науки".

Таким образом, с этого момента в Винницкой области начнет расти будущий академгородок, жители которого - научные работники - будут создавать новые модели инвестиционно-инновационного развития экономики.

"Идею создания научного парка в Винницкой области мы вынашивали достаточно давно. А с принятием Закона о научном парке "Киевская политехника" мы готовы к ее практической реализации. Тем более, правительство уже до конца июня может утвердить своим постановлением преференции для научных парков", - отметил руководитель Винничины.

По его словам, винницкий технопарк, скорее всего, расположится на свободном земельном участке в районе Сабурова под Винницей. По крайней мере, областная власть готова выделить около 300 га для размещения там филиала "Политехники". Там будет построено жилье для жителей, садики, школы и другая необходимая инфраструктура - целый научный городок.

Домбровский также сообщил, что парк планирует специализироваться на альтернативной энергетике, энергосбережении, сельхозмашиностроении, разработке диагностического оборудования, радиоэлектронике и других новационных и перспективных научных проектах.

Оцените новость:
  • 1 оценка