30 июня 2008, 19:27

Украинская "Силиконовая долина" набирает обороты

Проект «Силиконовая долина», учредителями которого являются один из старейших технических вузов Украины, Национальный Технический Университет «Харьковский Политехнический Институт», и крупнейший в стране производитель программного обеспечения в области телекоммуникаций компания «Телесенс», расширяет свое влияние на учебные заведения Харькова.

В течение месяца, прошедшего с момента презентации учебно-научно-производственного комплекса «Силиконовая Долина», к проекту изъявили желание присоединиться три новых участника: технический колледж и две общеобразовательных школы Московского района Харькова.

Как отметил директор «Телесенса» Эдуард Рубин, такое расширение проекта фактически позволяет выстроить цепочку профессиональной подготовки от школы до производства.

«Мы считаем, что развитие «Силиконовой долины» идет очень успешно, поскольку появление в проекте школ и колледжа позволяет влиять на подготовку специалистов поступательно: от среднего образования к среднему техническому, от среднего технического - к высшему, и от высшего – до реального производства», - сказал Э.Рубин.

В частности, школьники получат возможность проходить практику в IT-компаниях, улучшить свою профессиональную ориентацию. Кроме того, для учащихся школ будут проводиться уроки по информатике представителям НТУ ХПИ и «Телесенса». Учащиеся технического колледжа также смогут принимать участие в разработке реальных проектов.

«Современному программисту, чтобы работать в IT-компании, совершенно не обязательно заканчивать вуз. Есть большое количество относительно простых операций, с которыми нормально справляются специалисты, имеющие среднее техническое образование. В нашем случае студенты колледжа смогут обучаться не на мифических, а на совершенно реальных проектах и даже выполнять простые разработки для тех задач, которые будут решаться в рамках «Силиконовой долины», - отметил директор УНПЦ «Силиконовая Долина» Михаил Годлевский.

Он напомнил, что «Силиконовая долина» с самого начала заявлялась как открытый для новых участников проект, и предположил, что его расширение продолжится за счет присоединения учебных заведений, предприятий IT-сектора и бизнес-структур, испытывающих постоянную потребность в квалифицированных программистах.

Оцените новость:
  • 9 оценок