27 марта 2007, 16:10

Ющенко компьютизирует школы в 2007 году

Президент Украины Виктор Ющенко призывает сделать все необходимое, чтобы в 2007 году 100% украинских общеобразовательных школ были компьютеризированы, передает Интерфакс-Украина.

"Мы должны найти совместную позицию и сделать все для того, чтобы предусмотренные бюджетные средства - а их около 150 миллионов гривен - средства, которые находятся в распоряжении каждого главы областной и районной администрации, были направлены на 100% обеспечение в этом году компьютеризации средних общеобразовательных учебных заведений в Украине", - заявил Ющенко во вторник в Киеве в ходе всеукраинского совещания с главами областных и районных государственных администраций.

Ющенко призвал участников совещания записать эту задачу как первоочередную, и отметил, что оценка ее выполнения будет даваться в ходе каждого подобного заседания, которые будут проходить раз в квартал. "Без дискуссий, просил бы это отметить", - подчеркнул президент.

По его словам, на сегодняшний день только 80% украинских школ компьютеризированы. По мнению президента, отсутствие компьютеризации в школах не позволит детям быть конкурентоспособными на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения.

Ющенко подчеркнул, что еще хуже ситуация обстоит с подключением средних школ к сети Интернет.

В то же время, по его словам, без больших усилий можно было бы поставить в этом году задачу около 40-50% уже компьютеризированных школ подключить в текущем году к интернету.

Президент Украины также подверг критике ситуацию с отоплением школ и подчеркнул необходимость проведения инвентаризации систем отопления. "Мы в этом году должны провести генеральную инвентаризацию систем отопления", - сказал он.

Оцените новость:
  • 3 оценки