31 мая 2007, 16:27

Google переводит пользователей в оффлайн

Компания Google анонсировала новую платформу под названием Google Gears, которая, как ожидается, выведет процесс взаимодействия пользователей с веб-приложениями на качественно новый уровень.

Благодаря Google Gears работать с веб-приложениями можно будет не только в онлайне, но и при отсутствии подключения к Интернету. Принцип работы системы сводится к следующему. После подключения пользователя к Сети и запуска какого-либо сервиса программа будет самостоятельно загружать на локальный компьютер все необходимые данные и обновленную информацию, например, очередную порцию электронных писем или новостей. Далее пользователь сможет отключиться от Интернета и работать с веб-сервисом, как с обычной компьютерной программой. При повторном соединении с Интернетом веб-приложение автоматически осуществит синхронизацию данных с сервером, сообщает Компьюлента.

Ожидается, что пользователям Интернета будут предложены самые различные веб-приложения и сервисы на базе Google Gears. Это могут быть службы электронной почты, текстовые редакторы, программы для работы с электронными таблицами и так далее. Google предоставляет доступ к новой платформе бесплатно, сторонние разработчики также могут ознакомиться с исходными кодами системы.

Новую инициативу Google уже поддержали некоторые компании, в частности, норвежская Opera и сообщество Mozilla.org. Кстати, в Mozilla подчеркивают, что поддержка оффлайновых веб-приложений будет реализована в третьей версии браузера Firefox, финальная модификация которой должна выйти ближе к концу текущего года.

Оцените новость:
  • 4 оценки