4 июня 2007, 10:42

Sony патентует мобильник-игровую приставку

Компания Sony Ericsson подала в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) патентную заявку на так называемый "мобильный информационный терминал" - портативное устройство специальной конструкции, совмещающее функции мобильника и игровой приставки.

Как следует из описания, конструкция мобильного информационного терминала предполагает наличие дисплея, поворачивающегося относительно задней части корпуса на угол в 180°. При этом джойстик-кнопка, расположенная с одного из краев экрана, оказывается либо в нижней, либо в верхней части терминала. Благодаря этому существенно повышается удобство управления в играх, поскольку пользователь сможет развернуть терминал в горизонтальное положение и работать с кнопками сразу двумя руками, сообщает Компьюлента .

По конструкции патентуемое устройство несколько напоминает карманную игровую приставку Sony PlayStation Portable. Среди функциональных особенностей мобильного терминала Sony Ericsson упоминаются камера, возможность приема телевизионных программ и воспроизведения видеороликов, а также поддержка сервисов электронной почты. Впрочем, пока не совсем ясно, когда портативные устройства нового типа появятся в продаже. О возможных сроках выпуска мобильников с функциями игровой приставки в компании Sony Ericsson умалчивают.

Между тем, на днях стала известна точная дата начала продаж мультимедийного мобильного телефона iPhone компании Apple. Как сообщает Reuters, на территории Соединенных Штатов новинку можно будет приобрести 29 июня по ориентировочной цене в $500-600 (в зависимости от объема интегрированной флэш-памяти).

Оцените новость:
  • 1 оценка