13 июня 2007, 19:15

Американцы создали передвижной имитатор ураганов

Американские инженеры создали самый большой в мире передвижной имитатор ураганов, сообщает Компьюлента со ссылкой на Live Science. Аппарат планируется использовать для экспериментов, в ходе которых здания будут тестироваться на устойчивость к ураганным ветрам.

Разработкой симулятора занимались специалисты из Университета Флориды под руководством исследователя Форреста Мастерса. Устройство представляет собой восемь промышленных вентиляторов, установленных на автомобильный прицеп. Эти полутораметровые вентиляторы приводятся в движение четырьмя морскими дизелями, общая мощность которых составляет 2,8 тыс. лошадиных сил.

При работе на полной мощности вентиляторы совершают по 1,8 тыс. об/мин и создают воздушный поток, скорость которого достигает 160 км/ч. С помощью трубы, ограничивающей воздушный поток, инженеры увеличивают скорость ветра почти до 210 км/ч, что соответствует урагану третьей категории по шкале Саффира-Симпсона (таким был, к примеру, ураган Катрина). Если же вкупе с системой использовать струи воды, то можно моделировать неослабевающие мощные ливни, которые затопляют строения во время ураганов.

Обдувая пустующие строения из симулятора, исследователи выяснят, какой ущерб способен нанести ураган, и каким именно образом повреждаются здания. Данные, полученные в ходе таких экспериментов, планируется использовать для совершенствования строительных норм. Ожидается, что здания, возведенные во Флориде в соответствии с новыми строительными правилами, смогут переносить ураганы без серьезных повреждений.

Несколько лет назад строительный кодекс Флориды уже претерпевал изменения. Именно благодаря этому в 2004 г., когда на Флориду обрушились четыре урагана, удалось избежать катастрофических разрушений.

Оцените новость:
  • 3 оценки