16 июня 2007, 13:32

Почти треть интернет-пользователей Украины совершают покупки в сети

Почти треть интернет-пользователей из Украины используют интернет-магазины и аукционы для покупки различных товаров, сообщает Gemius. В результате проведенного в Украине проекта, эксперты выяснили, что в противовес очень высокой осведомленности о возможности совершать покупки через интернет (98% респондентов слышали об этом), только 29% пользователей когда-либо совершали покупки онлайн. Тем более удивительно, что когда был поднят вопрос о мнении респондентов относительно онлайн-шопинга как такового – 54% сказали, что им определенно нравится или скорее нравится этот способ времяпрепровождения.

Наиболее популярными товарами, покупаемыми в интернет-магазинах, являются мобильные телефоны и аксессуары (49%) и, в случае аукционов, среди другого отмечена популярность бытовой техники и электроники (27%) и компьютерного "железа" (26%). Для 11% всех респондентов экономия времени и для 16% экономия денег – это один из самых важных критериев совершения покупки через Интернет.

В дополнение к предпочтениям украинских интернет-покупателей можно сказать, что они определенно предпочитают магазины аукционам. Первые занимают до 27% внутреннего рынка, в то время как на долю аукционов приходится лишь 5%. Как магазины, так и аукционы популярны для покупки книг, фильмов и CD (47% и 27% соответственно) и бытовой техники и электроники (43% и 27% соответственно)., сообщает GEMIUS.

Оцените новость:
  • 4 оценки