20 июня 2007, 15:28

НКРС получил разрешение выдавать лицензии WIMAX и CDMA в новых частотных диапазонах

Кабинет Министров разрешил Национальной комиссии регулирования связи выдавать лицензии по стандартам WIMAX и CDMA в новых частотных диапазонах.

Об этом журналистам сказал министр транспорта и связи Николай Рудьковский, во время комментария относительно  принятого на заседании Кабмина в среду соответствующего постановления, сообщает интернет-агентство "Українські новини".

"Предусмотрено предоставление фактического права НКРС выдавать лицензии на стандарт WIMAX в диапазоне 2,5-2,7 МГц и технологии CDMA - 1900, 1920, 1980, 2000. Это новые частоты, которые могут быть распределены НКРС", - сказал Рудьковский.

Своим постановлением Кабмин внес изменения в план использования радиочастотного ресурса.

Как ранее сообщалось,  НКРС отложила определение победителей тендера на общенациональные лицензии в диапазоне 5470-5590 МГц (широкополосный радиодоступ WiMAX) на конец сентября из-за отсутствия нормативного урегулирования этого вопроса.

Стандарт WiMAX обеспечивает широкополосную беспроводную связь на больших расстояниях (радиусом более30 км) со скоростью порядка 10 Мбит/секунду и более и позволяет передавать различные данные, в том числе и голос.

Услуги CDMA в Украине предоставляют компании ITC (сеть CDMA-Украина), "CST-Инвест" (торговая марка New Tone), "Велтон.Телеком", "Интертелеком" и "Телесистемы Украины" (бренд PEOPLEnet).

 

 

 

Оцените новость:
  • 1 оценка