22 июня 2007, 10:30

Ученые США хотят "залить" в автомобильные баки вместо бензина яблоки

Сахара, присутствующие в некоторых видах фруктов, таких как яблоки или апельсины, могут быть использованы для получения топлива для двигателя внутреннего сгорания в автомобилях, утверждают ученые из США.

 Британские ученые, в свою очередь, заявляют, что из любого отходного материала можно производить биотопливо, способное также заменить бензин, пишет ukrindustrial.com

Противники этих идей утверждают, что за подобной диверсификацией горючего последует резкое поднятие цен на продукты питания.

Биотопливо — это топливо из биологического сырья, как правило — из отходов сельскохозяйственного производства. Различается жидкое биотопливо (для двигателей внутреннего сгорания, например, этанол, биодизель), и твёрдое биотопливо (дрова, солома). Одним из главных преимуществ биотоплив называют сокращение выбросов парниковых газов. Это, однако, не означает, что при сгорании биотоплив образуется меньше диоксида углерода (хотя и такое возможно). При сгорании биотоплива в атмосферу возвращается углерод, который ранее поглотили растения, поэтому углеродный баланс планеты остаётся неизменным.

 

 

Оцените новость:
  • 1 оценка