26 июня 2007, 10:53

На улицы Перми выпустили "робокопа"

Пермяков наконец-то познакомили с роботом-полицейским, который поразил своим появлением на набережной Камы воображение общественности. Как выяснилось, технологическая новинка не стоила городу ни копейки. Дело в том, что разработчики выбрали Пермский край как площадку для "обкатки" своего детища. Робот-полицейский - это не только первая подобная разработка в РФ, но и единственный действующий "робокоп" в мире. Подобные разработки есть в Японии, но на улицы их так и не выпустили.

Возможности российского робота поражают воображение. Он может 8 ч. работать без подзарядки, у него изменяемый клиренс и полный привод, он оборудован "тревожной кнопкой" и пятью видеокамерами. Изображение и звук поступает прямиком на пульт ближайшего оперативного дежурного. Как предупреждает сам робот, аудио- и видеозапись могут быть использованы в суде в качестве доказательства, сообщает Security News со ссылкой на УралПолит.Ru.

Корпус робота выполнен из стали, поэтому он практически неуязвим для вандалов. Кроме того, робот функционирует в автоматическом режиме, но при необходимости переключается на ручное управление. Робот распознает некоторые звуки и даже способен отвечать на вопросы человека. Правда, как признаются разработчики, пока не всегда адекватно.

Машина распознает некоторые предметы, например, людей, автомобили. Также распознает курение и распитие спиртных напитков в неположенных местах. А если рядом с ним завяжется драка, он вежливо попросит нарушителей прекратить ее.

Есть у робота и несколько серьезных преимуществ перед его "живыми" коллегами. Как сказал один из милиционеров, присутствовавших на презентации, робот не берет взяток. Кроме того, в качестве существенного преимущества разработчики называют то, что его нельзя разозлить. При любых обстоятельствах робот монотонным голосом будет зачитывать нарушителю его права.

В создании робота принимала участие целая группа предприятий. В том числе МГТУ им. Баумана и МГУ им. Ломоносова. Как сообщил генеральный конструктор группы предприятий-разработчиков Алексей Князев, сейчас над речью робота работают лингвисты МГУ. Главная их задача - научить робота понимать человеческую речь и уметь отвечать на вопросы. А задача разработчиков - понять, как робот будет работать в человеческой среде. В течение всего испытательного срока в конструкцию машины будут вноситься изменения, призванные оптимизировать его работу.

Оцените новость:
  • 11 оценок