27 июня 2007, 11:12

Румынского хакера обвинили во взломе сети NASA

Попытка несанкционированного подключения к компьютерам Национального аэрокосмического агентства США была предпринята в середине 2006 г. Румынская полиция получила информацию о том, что хакер, находящийся на территории страны, проник в сеть NASA, и поделилась ей с американскими коллегами. В результате совместного расследования удалось установить, что злоумышленником был Виктор Фаур. В декабре 2006 г. молодой человек был задержан, однако отпущен под подписку о невыезде, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

В ходе расследования выяснилось, что помимо компьютеров Национального аэрокосмического агентства, Фаур также проник в компьютерные системы Военно-морских сил и министерства энергетики США в период с ноября 2005 г. по сентябрь 2006 г. Ранее прокуратура США заявляла о том, что Виктор Фаур является лидером хакерской группы WhiteHat Team.

Сам Виктор Фаур, проживающий на западе Румынии, утверждает, что он лишь проверил несколько компьютеров на наличие в них уязвимостей, и не пытался причинить материальный ущерб. По его словам, он никогда не изменял и не стирал какие-либо файлы и не нарушал работу систем связи. Тем не менее NASA из-за румынского хакера пришлось выполнить перенастройку систем управления, а инженерам и ученым агентства - использовать ручной режим связи с космическими аппаратами.

Оцените новость:
  • 1 оценка