2 июля 2007, 18:17

Американцы устраивают первый чемпионат мира среди нанороботов

В рамках ежегодного чемпионата миру по футболу среди роботов Robocup впервые пройдут состязания между сверхминиатюрными роботами. В их организации принимает участие Национальный институт стандартов и технологий США (NIST). В этом году соревнования пройдут вне основной программы чемпионата, но в 2008 г. планируется организовать соответствующую робофутбольную лигу, сообщает Компьюлента.

Поле для нанофутбола

Соревнования будут проводиться на чипе с шестнадцатью "полями" размером 2,5 x 2,5 мм. Вместо мяча будет использоваться диск из диоксида кремния диаметром в 100 мкм, а роботы-игроки представляют собой микроэлектромеханические системы (MEMS) длиной 250-300 мкм и массой, измеряемой нанограммами (именно по массе роботы отнесены к наноустройствам).

Программа наночемпионата состоит из трех видов. В первом робот должен как можно быстрее забить гол на пустом поле. Во втором виде соревнований надо также забить гол, но уже на поле с препятствиями-"защитниками". Наконец, в третьем виде программы нужно забить как можно больше голов за три минуты.

В этом году в соревнованиях участвуют пять команд: две из Университета Карнеги-Меллона (Питтсбург, США) и по одной из Академии ВМФ США в Аннаполисе, Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе и Университета им. Саймона Фрейзера (Бернаби, Канада). Для изготовления роботов используются самые разные материалы от оксида кремния и алюминия до золота и никеля. Дополнительные фотографии и видео можно найти на сайте NIST.

Оцените новость:
  • 5 оценок