3 июля 2007, 15:41

AMD уходит с рынка одноядерных процессоров?

Изменения в роадмапе AMD свидетельствуют о том, что компания решила отказаться от планов по выпуску одноядерных процессоров Lima, ранее планировавшихся как обновление 65-нм Athlon 64. Таки образом, существующие модели семейства Orleans остаются единственными носителями бренда Athlon 64, и после окончания их жизненного цикла одноядерные процессоры под этим именем уйдут с рынка. Вместо них в рамках общего бренда Athlon компания будет продвигать двухъядерные чипы начального уровня Athlon X2, известные под кодовым названием Rana.

Одноядерные процессоры AMD будут продолжать производиться, но, как мы уже рассказывали, впредь они будут представлены под брендом Sempron. Заменой Lima в бюджетном сегменте станут чипы Sparta, оснащенные одним ядром и 256 Кбайт или 128 Кбайт кэша L2, которые должны выйти в сентябре. Sparta придут на смену процессорам с ядрами Orleans и Manila, и, по сути, будут представлять собой 65-нм версию последних.

Развитием линейки одноядерных чипов AMD должны стать процессоры Spica, выход которых намечен в первом полугодии 2008 г. С ними в семействе Sempron появятся модели с 512 Кбайт кэша L2, поддержкой HT3 и разъема AM2+. Дальнейшее совершенствование возможностей, заложенных в Spica, будет реализовано в более поздних чипах Sargas, произведенных по 45 нм техпроцессу и поддерживающих память DDR3 и разъем AM3, сообщает 3DNews

Оцените новость:
  • 2 оценки