6 июля 2007, 11:59

"Стодолларовые" ноутбуки могут еще подешеветь

Портативные компьютеры ХО, разрабатывающиеся в рамках проекта OLPC, к 2009 г. могут подешеветь до $50. По крайней мере, сообщает DigiTimes, об этом заявила Мэри Лу Йепсен, технический директор проекта OLPC.

Изначально планировалось, что портативные компьютеры ХО поступят в продажу по цене $100. Однако по мере приближения проекта OLPC к финальной стадии предполагаемая стоимость ноутбука постепенно возрастала. Теперь разработчики рассчитывают начать продажи устройств по цене около $175-180. Конфигурация ХО предполагает наличие процессора AMD со сверхнизким энергопотреблением, 128 Мб оперативной памяти, 512 Мб флэш-памяти (вместо винчестера), контроллера Wi-Fi и 7,5-дюймового дисплея с разрешением 1200х900 пикселей.

Йепсен отмечает, что именно экран станет основным компонентом, за счет которого удастся понизить стоимость ноутбуков. Технический директор проекта OLPC также подчеркнула, что в портативных компьютерах ХО следующего поколения вместо адаптера Wi-Fi будет использоваться контроллер беспроводной связи WiMAX.

Поставки ноутбуков ХО начнутся в сентябре, производить их будет компания Quanta Computer. По словам Мэри Лу Йепсен, до конца текущего года планируется распродать не менее миллиона портативных компьютеров, а к сентябрю следующего года количество проданных ноутбуков, как ожидается, достигнет отметки в 3-5 млн. единиц. В течение же второго года объем поставок ХО может и вовсе достигнуть 150 млн. экземпляров, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 5 оценок