31 июля 2006, 15:34

Стодолларовый ноутбук против смартфона

Разработка стодолларового ноутбука для развивающихся стран, затеянная в Медиалаборатории Массачусетского технологического института, вызвала большой интерес прессы и специалистов. Однако далеко не все разделяют энтузиазм по поводу этого устройства. Еще в конце прошлого года о проекте OLPC (One Laptop per Child) довольно нелестно отозвался тогдашний глава Intel Крейг Барретт, а несколько позднее своим скепсисом по поводу проекта OLPC поделился и Билл Гейтс.

В Microsoft придерживаются собственного взгляда на компьютеризацию развивающихся стран. На недавней встрече руководства софтверного гиганта с финансовыми аналитиками директор по исследованиям и стратегии Крейг Мунди рассказал о проекте FonePlus. В его рамках Microsoft разрабатывает смартфон, который можно использовать как компьютер, соединив с телевизором и внешней клавиатурой. Устройство основано на операционной системе Windows CE и комплектуется мобильными версиями Internet Explorer, Windows MediaPlayer и другими программами. По словам Мунди, процесс работы с FonePlus практически не отличается от работы с компьютером, а наличие модуля сотовой связи обеспечивает удобный выход в интернет.

Впрочем, конкретные характеристики FonePlus, сроки начала производства и ориентировочная цена пока неизвестны. Стодолларовые ноутбуки, тем временем, уже планируют закупить некоторые африканские страны, в то время как в Индии проект закупки OLPC одобрения не получил, сообщает Компьюлента

Microsoft ранее уже выпустила довольно сильно урезанную операционную систему Windows XP Starter Edition для дешевых компьютеров, а затем запустила программу FlexGo, в рамках которой компьютеры продаются по подписной схеме с ежемесячной оплатой.

Оцените новость:
  • 2 оценки