10 июля 2007, 17:42

Экономичный автомобиль поборется в X-Prize

Компания Fuelvapor Technologies опубликовала информацию о своей машине alé, которая будет участвовать в автомобильном конкурсе X-Prize. Его участники должны разработать автомобиль, расходующий не более 2,35 л топлива на 100 км пути (или, по-американски, проехать 100 миль на одном галлоне), выбрасывающие не более 125 г углекислого газа на километр пути. Машина должна удовлетворять всем требованиям безопасности и быть готовой к промышленному производству в количестве не менее 10 тыс. автомобилей в год. Концепт-кары на конкурс не принимаются.

В alé высокая экономичность достигается за счет одноместной компоновки, максимального облегчения конструкции и двигателя, способного работать на очень бедных топливо-воздушных смесях. Схема подачи топлива предусматривает предварительное испарение бензина (эта особенность нашла отражение в названии компании), а соотношение воздух-топливо в цилиндрах составляет 20:1. В результате, как отмечают разработчики, на одной заправке можно доехать из Ванкувера в Канаде до Сан-Хосе в Калифорнии. Точный расход топлива не уточняется, сообщает Компьюлента.

Машина имеет нетрадиционную трехколесную конструкцию (два колеса впереди, одно сзади), но неплохую динамику. Модифицированный двигатель Honda развивает 180 л.с. и разгоняет alé до 100 км/ч примерно за 5 с. Максимальная скорость искусственно ограничена 225 км/ч. В настоящее время разработчики ищут инвесторов для запуска машины в производство.

Оцените новость:
  • 14 оценок