16 июля 2007, 14:58

Австралийцы подали в суд на Google

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (АССС) подала в суд на компанию Google. Поисковый гигант обвиняется во введении в заблуждение пользователей, сообщает Компьюлента со ссылкой на агентство Reuters. В частности, Google не разграничивала результаты поиска и спонсорские ссылки, благодаря чему некоторые рекламодатели мешали бизнесу конкурентов.

Исковое заявление было подано 12 июля в федеральный суд в Сиднее. В качестве ответчиков в иске названы подразделения Google и автомобильный дилер Trading Post Australia Pty. Истец заявляет, что фирма-рекламодатель Trading Post нарушила статьи австралийского закона о торговой практике от 1974 года, заплатив Google за то, чтобы ссылки на ее сайт появлялись в результатах поиска на запрос о конкурирующих дилерах Kloster Ford и Charlestown Toyota. А Google, в свою очередь, постарался, чтобы пользователи поисковика не могли отличить простые результаты поиска от спонсорской рекламы.

Представители австралийского подразделения Google считают, что обвинения АССС беспочвенны, и говорят, что компания будет решительно защищать свое имя в суде. Данная судебная тяжба является первым случаем, когда поискового гиганта обвиняют в нечестной бизнес-практике.

 

Оцените новость:
  • 7 оценок