23 июля 2007, 14:27

Космический туризм существенно подорожал

Американская компания Space Adventures организует в 2008 и 2009 гг. два полёта космических туристов на МКС вместе с российскими экипажами, сообщает Компьюлента. Один из них возможно сможет в первый раз за историю коммерческих полётов, выйти в открытый космос. По словам генерального директора Space Adventures, Эрика Андерсона, каждому путешественнику придётся выложить не меньше $30 млн.за услуги компании. Ранее полёты стоили от $20 до $25 млн. Рост цен руководство фирмы объясняет обесцениванием американской валюты.

Андерсон также добавил, что полёт на российском "Союзе" до сих пор остается наиболее надёжным и доступным способом попасть на орбиту. Представители Space Adventures забронировали места для туристов на борту двух космических кораблей "Союз" TMA-13 и TMA-14. Андерсон не исключает, что одному из космических туристов удастся выйти в открытый космос. Личности их будут открыты позже в этом году. Новые космические туристы полетят к МКС после того, как на станции побывает первый малазийский и первый южнокорейский космонавт.

Последний полёт космического туриста, организованный Space Adventures, был проведён в апреле этого года. На орбите побывал американский миллиардер Чарльз Шимоньи. Всего на МКС он провёл 14 дней, установив мировой рекорд по продолжительности коммерческого полёта. В будущем Space Adventures собираются устраивать и полёты вокруг Луны.

Оцените новость:
  • 2 оценки