23 июля 2007, 14:50

В сети завелся червь-шантажист

 Если червь Pahooka.A заразил ваш компьютер, это очень легко обнаружить. Сразу после запуска, он заменяет обои Вашего рабочего стола на свой вариант – разноцветную звезду на голубом фоне – и копирует себя на все дисковые носители. Затем он изменяет заголовки всех открытых пользователем окон на следующий текст “^_^Anti AntiVirus^_^”.Этот червь содержит код для уничтожения содержимого папок, принадлежащих определенным антивирусным программам, сообщает Компьюлента.

Кроме того, Pahooka.A редактирует реестр таким образом, чтобы скрыть опции Поиск и Запуск в меню Пуск, Свойства папки, опции Панели управления, а также Сетевые подключения и Принтеры и факсы. Он также не позволяет пользователям активировать, деактивировать и редактировать установки восстановления системы. Кроме того, он отключает редактор реестра и диспетчер задач.

Pahooka.A периодически подключается к определенным веб-страницам для загрузки на зараженный компьютер другого вредоносного ПО, а также активируется при каждой загрузке системы или запуске программы с расширением .exe.

Оцените новость:
  • 5 оценок