25 июля 2007, 16:53

Google хочет купить радиоэфир

Google объявила о готовности приобрести за $4,6 млрд. радиочастоты для создания собственной беспроводной сети, сообщает 3DNews со ссылкой на Washington Post. Правительство США планирует выставить на продажу частоты в диапазоне 700 МГц, освободившиеся в связи с переходом многих компаний на цифровое вещание.

Участвовать в аукционе интернет-компания согласна при определенных условиях. Поисковик хочет, чтобы Федеральная комиссия по связи (FCC) разрешила потенциальным покупателям в дальнейшем сдавать радиоволны внаем другим компаниям, заинтересованным в предоставлении через их сети высокоскоростного доступа в интернет и других сервисов. По словам главы Google Эрика Шмидта, такие условия компания выдвигает в интересах потребителей, так как у них появится новая возможность выхода в сеть, помимо телефонных линий и волоконно-оптического кабеля.

В черновик правил аукциона, который на прошлой неделе представил руководитель FCC Кевин Мартин, условие Google не включили. Позицию поискового гиганта не разделяют и крупные телекоммуникационные компании - Verizon и AT&T, которые также входят в число потенциальных покупателей. Представители AT&T считают, что Google предъявляет ультиматум правительству, и рассчитывает таким образом обернуть процесс аукциона в свою пользу, а также поставить в невыгодное положение конкурентов.

Ожидается, что аукцион, который должен состояться до 28 января, принесет американской казне порядка $20 млрд.

Оцените новость:
  • 1 оценка