26 июля 2007, 13:51

Семейная пара подала в суд Sony и Apple

Семейная пара, проживающая в Японии, подала в суд на компании Sony и Apple. Поводом для подачи иска стало самовозгорание портативного компьютера Apple, в котором была установлена аккумуляторная батарея производства Sony.

Как сообщает Компьюлента со ссылкой на Associated Press, инцидент произошел в апреле прошлого года. Перегрев дефектной батареи привел к воспламенению ноутбука, в результате чего мужчина, чье имя не называется, получил ожоги пальцев руки. Жена пострадавшего была вынуждена обратиться за медицинской помощью в связи со стрессом, вызванным возгоранием портативного компьютера.

Супружеская пара требует от Sony и Apple выплаты денежной компенсации в размере двух миллионов иен (приблизительно $16,7 тыс.) за нанесенный моральный и физический ущерб. Представители Sony заметили, что это первый иск, поданный против корпорации в связи с дефектными батареями. Однако от дальнейших комментариев в Sony отказались. Представители компании Apple пока также не сделали никаких официальных заявлений по поводу иска.

В прошлом году вокруг ионно-литиевых аккумуляторов Sony для ноутбуков разгорелся крупный скандал. Выяснилось, что на рынок поступили миллионы батарей, склонных к перегреву и самовозгоранию. Дефектные источники питания Sony были вынуждены отозвать многие крупные производители ноутбуков, в том числе компании Dell, Toshiba, Lenovo, Apple, Fujitsu, Sharp и Acer. В целом под программу обмена попали около 9,6 млн. аккумуляторов, в результате чего Sony понесла убытки в размере почти $420 млн.

Оцените новость:
  • 3 оценки