12 мая 2009, 15:54

Владельцы ноутбуков с дефектными GPU намерены предъявить коллективный иск Nvidia

Пятеро владельцев ноутбуков Apple, Dell и Hewlett-Packard, которым "посчастливилось" купить портативный компьютер с бракованной видеокартой от Nvidia, объединили свои судебные иски к компании Nvidia и требуют замены дефектных графических адаптеров. Истцы обвиняют производителя графических процессоров в нарушении прав потребителей.

Ноутбуки с неисправными графическими чипами могли не включаться вообще, либо у них не работали дисплеи, либо на экранах возникали хаотические линии.

Прошлым летом Nvidia признала наличие проблемы с бракованными видеокартами для ноутбуков и даже заявила о выделении $196 млн. на замену дефектных GPU, однако, истцы заявили, что им никто так и не предложил новые видеоадаптеры.

Компании Apple, Dell и HP пытались самостоятельно разрешить проблему: Apple пообещала в течение двух лет отремонтировать все дефектные MacBook, а Dell и HP выпустили обновление (разработанное Nvidia), которое должно было увеличить скорость вентилятора и тем самым поддерживать работу чипсета в нормальном состоянии. Тем не менее, по мнению истцов, все эти меры не в состоянии исправить сложившуюся ситуацию, более того, по их мнению, они могут приводить к торможению работы компьютера, быстрому расходу заряда батареи и увеличению уровня шума (при возросших скоростях вентилятора это неизбежно).

В настоящее время обвинители ожидают, что их иски будут признаны коллективными, к ним смогут присоединиться миллионы обладателей дефектных лэптопов, и Nvidia будет вынуждена заменить все неисправные GPU и выплатить компенсацию за ущерб.

Оцените новость:
  • 1 оценка