31 июля 2007, 16:59

NEC и Hitachi разработали систему охлаждения винчестеров водой

По заявлениям производителей, представленная новинка на сегодняшний день не имеет аналогов, поскольку позволяет не только эффективно охлаждать винчестер, но и снижать уровень его вибраций. В состав системы входит корпус для жесткого диска, изготовленный из специальных материалов, поглощающих нежелательные колебания, вызванные вращением шпинделя накопителя. Отвод тепла осуществляется за счет циркуляции воды.

Система охлаждения NEC и Hitachi обладает и другим достоинством. По утверждениям разработчиков, за счет применения новинки достигается существенное снижение шума по сравнению с традиционными средствами охлаждения, основанными на использовании радиаторов и вентиляторов. Заявленный уровень шума при максимальной нагрузке не превышает 25-30 дБ.

Компании NEC и Hitachi намерены устанавливать новую систему охлаждения в мощные мультимедийные компьютеры. Об ориентировочной стоимости разработки пока ничего не сообщается.

Нужно, впрочем, отметить, что в самих по себе жидкостных блоках охлаждения винчестеров нет ничего нового. Такие устройства предлагают многие компании, в частности, Innovatek, Danger Den и Koolance, сообщает Компьюлента.

 

Оцените новость:
  • 14 оценок