20 августа 2007, 11:05

"Антивирусный центр" предупреждает о волне фишинговых атак

Один из ведущих российских поставщиков программных решений и услуг в сфере защиты информации, компания "Антивирусный центр", предупреждает о фишинговых атаках, которые, для  повышения доверия со стороны получателя, замаскированы под антифишинговые сообщения. 

Приходящие в спам-рассылках письма, маскируются под официальные сообщения организаций, защищающих права потребителей. Получателям сообщения предлагалось ознакомиться с «черным списком» компаний, не заслуживающих доверия, на странице с адресом CAN. Однако данная ссылка на самом деле вела на сайт злоумышленников. 

"Злоумышленникам приходится изобретать все более изощренные пути распространения вредоносного кода и хищения информации. В данном случае мы видим один из наиболее действенных методов социальной инженерии, эксплуатирующий вполне понятное желание каждого человека быть информированным и защищенным" - говориться в сообщении.

Эксперты Антивирусного центра советуют не открывать письма от неизвестных отправителей и тем более не переходить по ссылкам, даже если они кажутся вам знакомыми. Кроме того, следует провести обновление антивирусных и антиспамовых баз на всех точках защиты.

В случае, если заражение компьютера или сети уже произошло, специалисты компании рекомендуют обратиться в службу поддержки Антивирусного центра или в центр разработчика установленных у пользователя антивирусных программ.
 

 

 

Оцените новость:
  • 9 оценок