27 августа 2007, 15:53

Panda Security опубликовала недельный отчет о вирусах и вторжениях

Согласно данным компании на 12%  компьютеров с установленными антивирусами, действует вредоносное ПО, а на 35 % находится скрытое вредоносное ПО, т.е. оно не активно, когда работает сканер, но может в любой момент активироваться и начать действовать. 
 
Как сообщается в официальном отчете компании, наиболее значимые образцы вредоносного ПО, проанализированные PandaLabs  на этой неделе - это черви MSNHorn . A и Nugache . M , а также троян Legmir . ASG .

Так, MSNHorn . A распространяется через MSN Messenger , посылая сообщение с вложенным зараженным файлом всем контактам инфицированного пользователя. При открытии файла получатель заражает свой компьютер, и процесс начинается снова.

В свою очередь, загрузочные функции червя MSNHorn . A позволяют закачивать различные образцы вредоносного ПО на компьютеры, включая троянов Inject . K и Torpig . DX , разработанных для кражи конфиденциальной информации.

“ Использование служб мгновенного обмена сообщениями привело к значительному распространению червей в сети за последние месяцы. Кибер-преступники использовали преимущество такого способа обмена информацией для распространения другого вредоносного кода: троянов, программ-шпионов и т.п.”, объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs .

 

Оцените новость:
  • 3 оценки