10 сентября 2007, 15:24

Эпопея с Open XML продолжается

4 сентября 2007 года Международная организация по стандартизации (ISO) завершила второй этап голосования по вопросу стандартизации открытого формата документов ECMA Office Open XML. За ратификацию данного формата высказался 51 член ISO (74% от общего числа голосов "за" или "против"). Помимо участия в голосовании, эксперты предоставили свои рекомендации по поводу того, какие улучшения могут быть внесены в спецификацию формата. Многие из членов ISO, проголосовавших "против", указали, что после внесения соответствующих технических изменений поддержат формат Open XML на финальной стадии голосования, которая предположительно состоится в марте следующего года.

В голосовании приняли участие национальные органы по стандартизации 87 стран мира, что является беспрецедентным для процесса ратификации формата электронных документов. Широкая поддержка Office Open XML (для сравнения: в предыдущие годы в аналогичной ситуации за стандартизацию формата Open Document Format (ODF) 1.0 проголосовали 32 участника, а за формат  PDF/A-1 – 15) объясняется, прежде всего, быстрым распространением формата среди различных ИТ-платформ и продуктов большого числа производителей (включая Apple, Novell, Corel, Sun, Microsoft, ряд Java-разработчиков и дистрибьюторов Linux). Кроме того, недавнее исследование IDC, охватившее более 200 государственных и коммерческих организаций в Европе и США, свидетельствует о стабильном росте интереса ИТ-директоров крупных организаций к стандартам документов на основе XML, включая и формат Office Open XML.

Немаловажно отметить, что в поддержку формата Office Open XML на втором этапе голосования высказался Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Ольга Перевозчикова, глава подкомитета "Языки программирования, их инструментальная среда и системный интерфейс" ТК-20, член-корреспондент НАН Украины, профессор, д-р физ.-мат. наук, отмечает: "Украина проголосовала за проект стандарта, потому что сегодня это единственный способ выйти на современный уровень электронного документооборота для большинства украинских организаций, прежде всего, для органов власти и местного самоуправления. Во всем мире уже пользуются XML-документами для организации электронной коммерции. А в Украине есть действующие ДСТУ для преобразования данных из предыдущих форматов в XML-документы, но нет ни электронной коммерции, ни электронного документооборота. В качестве инструмента ведения офисной документации обычно выступают приложения Microsoft® Office. Вот почему украинским компаниям и учреждениям для организации электронного документооборота нужно либо разворачивать дорогие корпоративные системы и тратить долгие годы на приобретения опыта их эксплуатации, либо использовать совместимый формат Office Open XML, в который автоматически преобразуются документы из всех поколений Microsoft® Office (от Microsoft® Office 97 до Microsoft® Office 2003". За принятие формата Office Open XML в качестве стандарта высказались Россия, Беларусь и все принимавшие участие в голосовании страны СНГ, а также многие другие страны Центральной и Восточной Европы.

Оцените новость:
  • 2 оценки