14 сентября 2007, 14:07

Vista меняет систему поиска

В начале года разгорелась борьба между Google и Microsoft по поводу возможностей локального поиска в Windows Vista, информирует 3Dnews. Google обвиняла корпорацию в том, что встроенные возможности локального поиска созданы таким образом, что замедляют работу подобных решений от конкурентов. Тогда Microsoft пообещала предоставить сторонним разработчикам приложений для локального поиска больше документации и информации, которая касается того, как обеспечить стабильную работу их приложений под Windows Vista. Также было обещано вместе с первым пакетом обновлений внести в операционную систему изменения, которые сделают внедрение приложений от сторонних разработчиков проще.

vista_logo

Теперь же обещания начали воплощаться в жизнь. Microsoft выпустила пакет документов, в котором подробно рассказано о том, какие изменения произойдут в Windows Vista SP1 в опции локального поиска. В частности, пользователь, который работает с программой для локального поиска от сторонних разработчиков, сможет получать к ней доступ из меню "Пуск" или Проводника.

Кроме этого, в Windows Vista SP1 будет использоваться новый поисковый протокол, работа которого подробно описана на сайте Microsoft. Используя эти сведения, разработчики могут включить в свои продукты те возможности Vista, которые до настоящего времени были для них недоступны.

Выход первого пакета обновлений для Windows Vista ожидается в первом квартале 2008 года.

Оцените новость:
  • 5 оценок