19 сентября 2007, 10:18

Бизнесмен Леонард Блаватник может выкупить пакет акций "Комстар — Объединенные телесистемы" по цене в полтора раза ниже рыночной

Компания Access Industries, которая занимается управлением активами бизнесмена Леонарда Блаватника, планирует воспользоваться опционом на покупку 11,06% "Комстар — Объединенные телесистемы".

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на российское Интернет-агентство "Интерфакс", которое цитирует информационный источник Access. На днях источник близкий к АФК "Система" (контролирующей "Комстар"), подтвердил, что господин Блаватник был в Москве и обсуждал сроки исполнения опциона.

Структуры Блаватника получили опцион на выкуп 11,06% акций "Комстара" в декабре 2006 г., после того как Access продала "Комстару" 25% плюс 1 акция "Связьинвеста" за $1,3 млрд. Опцион действителен до декабря 2007 г.: подконтрольная Блаватнику 2711 Centerville Cooperatief  U. A. может купить акции "Комстар-ОТС" по $6,97 за бумагу ($322 млн за весь пакет). Если сделка состоится, Блаватник получит опцион на продажу пакета "Комстару".

"После реализации опциона стоимость "Комстара" может увеличиться: его переоценка перестанет учитываться на балансе компании, - говорит аналитик Альфа-банка Виталий Купеев, - тем не менее, с другой стороны, эта сделка прекратит перекрестное владение 11%-ным пакетом (сейчас он принадлежит МГТС, которая сама подконтрольна "Комстару"). Раньше аналитики не учитывали эти акции при оценке стоимости компании, теперь же они будут включены в оценку и теоретически это может снизить стоимость одной акции "Комстара", рассуждает Купеев. Но для Блаватника выкуп 11,06% будет выгодной сделкой, ведь нынешняя рыночная цена за акцию на $4 выше опционной — $10,3, - указывает аналитик.


 

Оцените новость:
  • 1 оценка