21 сентября 2007, 11:55

Intel запустила новый проект посвященный снижению энергопотребления системы под управлением OC Linux

Сегодня стало известно, что корпорация Intel анонсировала запуск проекта, посвященного проблеме энергоэффективности всего спектра вычислительных систем: от серверов в информационных центрах до мобильных персональных устройств.

Для больших информационных центров энергопотребление сервера накладывает жесткие рамки на расширение центра, а также становится причиной существенных финансовых затрат на обслуживание и на меры по снижению вредного воздействия на окружающую среду. Кроме того, как заказчики из больших информационных центров, так и пользователи мобильных ПК ограничены таким фактором, как энергопотребление, поскольку с всеобщим уменьшением размеров мобильных устройств уменьшается и размер батареи. Как на рынке серверов, так и на рынке мобильных ПК операционная система Linux увеличивает свою значимость и долю занимаемого рынка.

"Мы создали проект LessWatts.org, чтобы ускорить процесс разработки технологии и упростить совместное использование полезной информации для эффективного управления электропитанием в полном спектре устройств и отраслей, — заявила Рене Джеймс, - инициатива, которая объединяет несоизмеримые усилия в целостную систему, будет служить сильным катализатором для создания энергоэффективных решений в данном сегменте рынка, тем самым давая преимущество заказчикам, которые предпочли продукцию корпорации Intel".

 

Оцените новость:
  • 4 оценки