24 сентября 2007, 12:47

Обнаружены фальшивые учебники Microsoft

Московские правоохранители выявили пиратов, больше 10 лет штамповавших поддельные учебники по программам Microsoft в столичной типографии.

Теперь Microsoft будет засылать “агентов” в учебные центры, закупающие такие пособия.

Правоохранительные органы обнаружили в Москве типографию, более 10 лет выпускавшую поддельные учебные пособия Microsoft, рассказал “Ведомостям” следователь по особо важным делам прокуратуры Южного административного округа Москвы Илья Солопов. По его словам, в нелегальном бизнесе участвовали около 20 человек, двое сейчас в бегах — это руководители ООО Виталий Кречет и Марат Давлетшин. Ущерб, нанесенный Microsoft, Солопов оценивает в несколько сотен тысяч долларов.

По словам юриста по интеллектуальной собственности Microsoft в России и странах СНГ Александра Страха, о появлении контрафактных учебников компания узнала в конце 2006 г., организовала внутреннее расследование, а затем обратилась в МВД, и милиция обнаружила в Москве производственную линию мощностью около 100 учебников в день. Главные потребители такой продукции — учебные центры, готовящие IT-специалистов, считает Страх.

В среднем учебник Microsoft стоит $60-70, а поддельный — примерно на $10 дешевле, пишут Ведомости

 

 

Оцените новость:
  • 1 оценка