31 марта 2011, 12:21

Компания AirOn приступила к разработке электронных учебников для украинских школ

Компания AirOn приступила к разработке электронных учебников для украинских школ

Компания AirOn приступила к разработке электронных учебников для украинских школВ первом квартале текущего года руководитель рабочей группы «Национальные проекты» Владислав Каськив заявил о старте национального проекта «Открытый мир», задача которого перевести на электронные носители всю школьную программу. Детали этого проекта поддержал министр образования Дмитрий Табачник, а президент страны Виктор Янукович выбрал «Открытый мир» в числе 10 национальных проектов, которые подлежат первоочередной реализации.

Генеральный директор компании AirOn Сергей Тарасов заявил: «Национальный проект «Открытый мир» – это отличная идея. Она несет в себе сразу несколько позитивных аспектов для нашей страны. Во-первых, это технологический прорыв. Давно пора с самых ранних пор приучать наших детей к электронике и прогрессивной технике, ведь так живет весь мир. Результаты же таких процессов не заставят себя долго ждать. Умение учиться по образцу цивилизованного общества – это дополнительный стимул к развитию любого человека, тем более ребенка. Что приведет к позитивным сдвигам в мышлении наших людей. Во-вторых, это экономический аспект. Насколько известно, ежегодная экономия от данного проекта составит около 400 млн. гривен. И наконец, можно смело говорить об определенном оздоровлении нации, ведь самым распространенным дефектом «школьной скамьи» являются проблемы с позвоночником. Возникают они от того, что школьники ежедневно нагружены много килограммовыми учебниками. Заменить эти учебники одним электронным устройством, которое весит чуть более 200 гр, решение, которое будет выгодно для всех. Специалисты нашей компании уже приступили к разработке т.н. электронного учебника, который, надеемся, украинские школьники оценят по достоинству».

Как стало известно, новое электронное устройство будет снабжено технологией E-LINK, которая позволяет на протяжение длительного времени использовать устройство без вреда для глаз, чего не могут обеспечить как ноутбуки, нетбуки, так и планшетные компьютеры. Также разработчики электронного учебника включат в него Wi-Fi роутер и технологию Touch Screen, что сделает устройство еще более комфортным в использовании. Главное достоинство нового электронного учебника состоит в том, что на него, в отличие от мобильных компьютеров, нельзя будет установить игры и другие программы, которые могут отвлекать ученика от занятий. Также не будет предусмотрена возможность просмотра видео.

«Новый электронный учебник от компании AirOn предназначен только для занятий, чего и требует национальный проект «Открытый мир». Мы очень хотим помочь нашему правительству в реализации данного проекта и сделать свой вклад в развитие страны, чтобы к 2015 году все украинские школы окончательно перейти на электронные носители. Мы также учли платежеспособность украинской системы образования. Наш учебник будет стоить не более 2000 гривен. Также мы сейчас разрабатываем несколько кредитных программ, которые также могут являться важной деталью проекта». – Подытожил Сергей Тарасов.

Оцените новость:
  • 1 оценка