11 июня 2011, 12:04

Электронный учебник от PocketBook прошел апробацию в украинских школах

С 1 января по 11 мая 2011 года проводилось экспериментальное испытание устройства для чтения электронных книг PocketBook в 8 общеобразовательных учебных заведениях Ивано-Франковской, Донецкой, Николаевской, Полтавской и Киевской областей.

Всего участие в эксперименте приняли 86 учителей и 207 учеников седьмого, восьмого и девятого классов.

Директор Института инновационных технологий и содержания образования Удод Александр Андреевич: «Внедрение в учебный процесс инновационных технологий и современного содержания образования является одним из приоритетных заданий Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Результаты апробации, по нашему мнению, являются подтверждением целесообразности использования электронных устройств для чтения в школе: возможность использования учениками и педагогами дополнительных источников при подготовке к занятиям; одновременное использование учебников и учебной литературы предыдущих классов; значительное уменьшение веса школьного портфеля».

Директор представительства «PocketBook» в Украине Денисюк Олег Сергеевич: «Компания PocketBook планомерно работает в направлении разработки и усовершенствования устройств, для их использования в образовательном процессе. В соответствии с пожеланиями пользователей, которые мы собрали в процессе апробации, в программное обеспечение устройств уже внесены соответствующие изменения. Так, в школьных учебниках PocketBook уже можно одновременно открывать несколько книг, делать заметки, отмечать необходимые фрагменты текста и делать пометки на полях электронного учебника». По словам Олега Денисюка, уже к началу следующего учебного года электронные учебники будут оснащены «чувствительным» экраном и станут значительно дешевле. Кроме того, достаточно вероятным является вариант кредитной поддержки от ведущих украинских банков.

На сегодняшний день, электронный учебник PocketBook – это устройство для чтения электронных книг, которое, как и другие модели компании, поддерживает 13 текстовых форматов, четыре графических и один музыкальный – для прослушивания аудиокниг. Основное преимущество устройств PocketBook перед планшетами, ноутбуками и нетбуками – абсолютно безопасный для глаз ребенка экран. Кроме того, одного заряда батареи такого учебника хватит на 2-3 недели активного чтения.

Согласно результатам апробации, устройство для чтения электронных книг PocketBook получило разрешение Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Оцените новость:
  • 6 оценок