24 октября 2007, 13:03

Организация ICANN, управляющая доменными именами в интернете, тестирует систему неанглоязычных доменных зон

Одной из них в 2008 г. может стать русская

"Всего планируется ввести 11 локальных доменных зон: для китайского языка (традиционного и упрощенного), арабского, персидского, хинди, греческого, корейского, идиш, японского, тамильского и русского", - пишет агентство Assoсiated Press со ссылкой на заявление ICANN. Вначале новые домены будут доступны только разработчикам ПО и веб-сервисов.

Еще в 2001 г. регистрировать кириллические домены предложила американская корпорация Register.com, а в 2003 г. о готовности регистрировать их заявил РосНИИРОС, выполнявший тогда функции администратора рунета. Сейчас, по сведениям Андрея Воробьева, руководителя отдела по связям с общественностью крупнейшего регистратора доменов в рунете Ru-Center, зарегистрировано несколько тысяч кириллических доменных имен, но в зонах .net и .com, так что русскоязычные эти имена "только наполовину". Действия ICANN приведут к появлению доменов первого уровня, написанных только кириллицей, спрос на которые будет выше, считает он. До сих пор не была решена одна, но существенная проблема: пользователи "отказывались" понимать, что при вводе русскоязычного домена необходимо переключать раскладку клавиатуры, добавляет владелец Liveinternet.ru Герман Клименко. Хотя "до того момента, как технологию поддержит большинство клиентских и серверных приложений, пройдет не менее трех-четырех лет", - считает директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова.

"Скорее всего, первые несколько тысяч самых востребованных имен зарегистрируют киберсквотеры, - предупреждает представитель "Финама" Владислав Кочетков. "Поэтому приоритетное право на выкуп кириллического имени должно быть у обладателя совпадающего с ним торгового знака", - убеждена пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая. "Именно так было при создании в 2005 г. европейской доменной зоны .eu", -напоминает Артамонова. Правила регистрации предстоит разработать администратору новой доменной зоны, который обычно назначается по согласованию с участниками рынка и местным регулятором в области связи, отмечает Воробьев из Ru-Center. Представитель Мининформсвязи убежден: регистрация русскоязычных доменов должна происходить с учетом мирового опыта, сообщает газета "Ведомости".

 

Оцените новость:
  • 1 оценка