2 ноября 2007, 11:21

Golden Telecom планирует инвестировать в региональную оптоволоконную сеть за три года $60-80 млн

Сейчас оператор активно строит на Северо-Западе сети по технологии Fiber-to-the-Building (FTTB, предполагает подведение оптоволокна к зданию).

Сети строятся в Петербурге, Архангельске и Калининграде. К концу этого года зона покрытия сети составит 650 000 домохозяйств. А к 2009 г. GT выйдет на рынки Мурманска, Сыктывкара, Петрозаводска, Череповца, Вологды, Пскова, Великого Новгорода, Северодвинска и городов Ленинградской области, сообщил Вандромм.

На этом же рынке уже активно развивается компания "Северо-Западный телеком", которая подключила к высокоскоростному Интернету уже около 200 000 абонентов, ТКТ и Web Plus, пишут "Ведомости".

Участники рынка опасаются нового конкурента. GT вполне может занять серьезное положение на рынке ШПД, хотя никто из действующих операторов не станет легко сдавать свои позиции, говорит представитель пресс-службы ТКТ. Директор по связям с общественностью Web Plus Виктория Кулибанова называет GT сильным конкурентом. "Хотя рынок все еще хорошо растет и пользователей dial-up по-прежнему много. Место еще для одного игрока в Петербурге есть", — считает она.

 

 

Оцените новость:
  • 1 оценка