3 июля 2009, 13:12

Cisco предлагает решение для эффективного энергопотребления Network Building Mediator

Компания Cisco анонсировала новую  технологию - Smart Building Systems (решения для интеллектуальных зданий), которая  станет ключевым компонентом концепции "интеллектуальных подключенных сообществ" (Smart Connected Communities), входящей в число 30 важнейших приоритетов компании.

Концепция Smart Connected Communities показывает, как с помощью сетевых технологий можно организовать интеллектуальные города, широко применяющие сетевую информацию. Опираясь на сетевую платформу Cisco, данная концепция позволяет использовать сеть для повышения эффективности энергопотребления, создания новых возможностей развития экономики и повышения качества жизни граждан.

Технология Smart Building Systems рассчитана на то, чтобы добиться стабильного снижения энергопотребления с помощью новых гибких решений, повышающих энергетическую эффективность и экологичность интеллектуальных подключенных сообществ. Первым ее компонентом стало объявленное 1 июля решение Cisco Network Building Mediator для интеллектуальных зданий. Оно предоставляет информацию для подключения всех систем жизнеобеспечения зданий: систем отопления, вентиляции, кондиционирования, освещения, электроснабжения, безопасности и т.д. - к единой IP-сети, что, в свою очередь, позволяет  строить интеллектуальные здания будущего, отличающиеся высокой энергоэффективностью. В результате домовладельцы и эксплуатационные службы получают новые возможности по управлению потреблением энергии с учетом интересов тех, кто занимает эти здания.

Smart Building Systems – результат труда первого бизнес-подразделения Cisco, которое занимается перспективными технологиями и выросло в недрах  Восточного центра глобализации Cisco в Бангалоре (Индия). Данное бизнес-подразделение специализируется на интеграции технологий Richards-Zeta (калифорнийская компания, которую Cisco приобрела в январе 2009 года) в сетевые технологии, разработанные самой Cisco. Одновременно оно занимается созданием новаторских программных решений для управления энергопотреблением.

Первое решение из семейства Smart Building Systems - Cisco Network Building Mediator - предлагает заказчикам широкую архитектуру, которая позволяет легко отслеживать, измерять и регулировать энергетические системы, а также задействовать возобновляемые источники энергии (солнечные, ветровые и биологические) и повышать энергетическую эффективность за счет автоматического регулирования спроса и предложения и сокращения капитальных и эксплуатационных расходов. Это решение связывается со всеми системами жизнеобеспечения здания с помощью ряда открытых протоколов. Все полученные данные преобразуются в открытый формат XML/SOAP и передаются различным приложениям, коммунальным системам, системам управления предприятием и сетевым службам.

Это решение можно заказать уже сейчас по цене от от 4995 долларов США. Оно доступно в двух конфигурациях:  Cisco Network Building Mediator 2400 и Cisco Network Building Mediator 4800. 

Cisco объявила также о том, что более 20 ее технологических партнеров примут участие в дальнейшей разработке решения Cisco Network Building Mediator. 

“Работая вместе с другими системами, решение Cisco помогло нам за полтора года сократить энергопотребление в центре Sunnyvale на 18 млн киловатт-часов, - рассказывает Дэвид Шройер (David Shroyer), инженер по системам управления из компании NetApp. -  При этом мы сократили выбросы углеводородов в атмосферу и сэкономили на энергопотреблении около 2 млн долларов”.

Оцените новость:
  • 0 оценок